Россия нарастила экспорт халяльной продукции в ОАЭ

23 июня 2022

Россия нарастила экспорт продукции Халяль в ОАЭЗа последние три года России удалось нарастить объем экспорта продукции, соответствующей стандарту халяль, в два раза. Об этом сообщил глава центра «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства РФ Дмитрий Краснов. 

Самыми крупными покупателями халяльной продукции из РФ стали Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. 

По словам чиновника, в прошлом году Россия поставила в другие страны халяльной продукции на рекордные $180 млн. Также он отметил, что данная категория экспорта растет быстрыми темпами и что в основном речь идет о мясе птицы и говядине.

Дмитрий Краснов добавил, что карта поставок активно расширяется. Сейчас она охватывает страны, расположенные к югу от Сахары. На очереди такие страны, как Малайзия, Сингапур и Индонезия. 

Краснов обратил внимание и на то, что на внутреннем российском рынке доля халяльной продукции тоже активно увеличивается, что также способствует расширению производства. 

Все больше покупателей разных конфессий в России и во всем мире выбирают экологически чистые продукты, произведенные в соответствии с исламскими нормами. Покупать продукты с маркировкой «халяль» — означает выбирать товар высокого качества, не содержащий вредных ингредиентов и добавок.

Отметим, что ежегодно во всем мире спрос на халяльную продукцию только увеличивается. Так, согласно прогнозу центра компетенций агропромышленной компании «Кэпт», к 2024 году экспорт российского халяльной продукции в арабские страны (Египет, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию) должен достичь $400 млн, а к 2030-му — $700 млн. Также эксперты считают, что до конца 2022 года мировой рынок халяльной продукции может вырасти более чем на 9%.