С 1 января Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия официально вступили в БРИКС

8 января 2024

Наряду с Египтом, Эфиопией и Ираном, с начала 2024 года в состав БРИКС официально вошли Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Обе страны входят в число лидеров по показателю дохода на душу населения и являются родиной крупнейших в мире суверенных фондов, которые создают возможности для роста за счет инвестиций, торговли и коммерции.

Экономика Саудовской Аравии выросла на 8,7% в 2022 году, опередив все 20 крупнейших экономик мира с самыми высокими годовыми темпами роста среди них. Международный валютный фонд ожидает дальнейшего роста еще на 0,8% в 2023 году. Королевство придает первостепенное значение росту своей ненефтяной экономики в соответствии с целями диверсификации на период до 2030 года.

Рост экономики ОАЭ в прошлом году оценивается в 3,4%, при этом рост ненефтяного ВВП составит 4,5%, а нефтяного ВВП — 0,7%. Он растет на прочном фундаменте туризма, недвижимости, строительства, транспорта, обрабатывающей промышленности и увеличения капитальных затрат, как упоминается в отчете Всемирного банка.

Саудовская Аравия и ОАЭ зафиксировали экономический рост, несмотря на глобальные проблемы, связанные с повышением процентных ставок, инфляцией, опасениями рецессии, замедлением спроса и геополитической напряженностью на фоне диверсификации их экономик.

Новые члены БРИКС получат доступ к новым экономическим альтернативам и преимуществам диверсификации, что еще больше поможет снизить их зависимость от доходов от добычи сырой нефти.