В 2023 году ОАЭ заняли второе место по объему прямых иностранных инвестиций в новые проекты

18 января 2024

Согласно отчету ООН, в прошлом году ОАЭ заняли второе место после США по объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в новые проекты, причем количество объявленных в Эмиратах проектов увеличилось на 28%, что укрепило их позиции в качестве глобального центра ПИИ, несмотря на глобальную экономическую нестабильность.

В рамках стратегии диверсификации экономики ОАЭ поставили перед собой амбициозные цели — привлечь 550 млрд дирхамов (150 млрд долларов США) иностранных инвестиций к 2031 году и стать одним из 10 ведущих мировых центров привлечения ПИИ.

В июле 2022 года ОАЭ также объявили о программе ПИИ «NextGen». Программа направлена на ускорение лицензирования, увеличение выдачи коллективных или золотых виз, улучшение банковских услуг и предоставление льгот по аренде коммерческой и жилой недвижимости для высокотехнологичных компаний, желающих переехать в страну.

Приток прямых иностранных инвестиций в Саудовскую Аравию, крупнейшую экономику арабского мира, также вырос на 63% в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном 17 января Конференцией ООН по торговле и развитию.

Источник: The National