В Дубае открылся Павильон России на «Экспо-2020»

2 октября 2021
1 октября в Дубае состоялось открытие Павильона России в рамках Всемирной выставки «Экспо-2020».

В торжественной церемонии приняли участие генеральный комиссар Павильона и заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, генеральный секретарь Международного бюро выставок Димитрий Керкенцес и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Тема международной выставки – «Соединяя умы, создаем будущее». Павильон России – один из самых больших на территории выставочного комплекса, его главная тема обозначена так: «Творческий разум: определяя будущее». В российском павильоне, где будут представлены такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Татарстан и Коми, не только расскажут о научных и культурных достижениях прошлых эпох, но и покажут, как творческий разум может создавать будущее на благо человечества.

В этом году выставка «Экспо» впервые проходит на Ближнем Востоке. По словам Алексея Груздева, для России, которая участвовала во всех «Экспо», это важное событие, которое даст дополнительный импульс для развития сотрудничества с ОАЭ. «В выставке участвуют 192 страны. Это самое большое количество стран, которое участвовало в «Экспо», поэтому можно смело сказать, что для России это отличная возможность говорить с миром о технологиях, науке, творческом разуме, инновациях и, конечно, культуре в течение 182 дней», – отметил Алексей Груздев.

Павильон России представляет собой купольный объем. Его внешняя оболочка состоит из множества переплетенных разноцветных трубок-нитей. Сочетание множества ярких цветов и постоянное изменение направления нитей символизируют бесконечный процесс познания, стремительно растущие скорости прогресса и неостановимое движение вперед. Внутренняя экспозиция посвящена теме участия России в «Экспо-2020» и называется «Механика чуда». Здесь посетители могут узнать об устройстве, принципах работы мозга и как в результате рождается сознание. Центр экспозиции – мультимедийное шоу, огромная кинетическая скульптура мозга в сопровождении проекционных технологий.

Источник: Ростех

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также