Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан и ОАЭ увеличился в 3 раза по итогам 2022 года

9 марта 2023

Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан и Объединенных Арабских Эмиратов в 2022 году вырос в три раза по сравнению с 2021 годом. «За год экспорт башкирских товаров в ОАЭ вырос в 3,4 раза — на него приходится 94,1% всего оборота между сторонами. Импорт увеличился за год вдвое», — заявили на онлайн-совещании в формате «Час с торгпредом».

Глава Министерства внешнеэкономических связей Башкирии отметила, что «рост взаимного товарооборота говорит о наличии в республике солидной базы для установления и развития долгосрочного и взаимовыгодного торгового сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами».

«В Эмиратах созданы весьма благоприятные условия для торгово-экономической деятельности, для организации производственных процессов, для релокации бизнеса. Российские компании, российские предприниматели все больше и больше обращают свой взор именно в направлении этой страны», — прокомментировал Торговый представитель России в Эмиратах Андрей Терехин.

Как сообщил РБК Уфа, объем внешней торговли Башкирии в 2025 году прогнозируется на уровне 6,3 млрд долларов по базовому сценарию и 6,1 млрд долларов — по консервативному.