Всемирный банк: ОАЭ – идеальное место для реализации инвестиционных проектов

19 марта 2013

По данным Всемирного банка, из всех арабских стран ОАЭ выделяются максимально комфортными условиями для того, чтобы реализовывать инвестиционные проекты. Основными факторами, способствующими этому, являются прозрачность административных процедур и благоприятный фискальный режим, связанный с налогами в ОАЭ.

По индексу «простоты ведения бизнеса» Всемирный банк поставил Объединенные Арабские Эмираты на 22-ую позицию в мире и первую по арабскому региону. При этом в прошлом году ОАЭ занимали только 46-е место в мире.

Индекс «простоты ведения бизнеса» охватывает 185 стран. По этому рейтингу, ОАЭ являются лидером, с т.з. налогового режима. В 2012 году эмираты занимали 7-ое место. В исследовании подчеркивается, что корпоративные доходы не облагаются налогами в Дубае, Абу-Даби и других эмиратах.

Индекс, опубликованный в последнем ежемесячном бюллетене кувейтской Inter-Arab Investment Guarantee Corporation (IAIGC), показал, что по условиям ведения бизнеса Объединенные Арабские Эмираты занимают 13-ое место в мире по простоте получения строительных разрешений, 7-ое по доступности электричества для проектов и 5-ое по условиям ведения международной торговли.

В докладе отмечается, что чиновники ОАЭ рассматривают меры по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, включая ускорение различных административных процедур, обеспечение полного иностранного владения собственностью и  разработку закона о долговых обязательствах. Согласно заявлению Министерства финансов, данный закон скоро вступит в силу, и он будет регулировать, в т.ч. процедуру банкротства.

Согласно данным отчета, Египет является второй страной арабского мира по простоте ведения бизнеса. Также в докладе были отмечены следующие страны: Марокко, Тунис, Оман, Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания и Катар. Йемен занял 10-ое место, за ним следуют Ливан, Судан, Сирия, Кувейт, Алжир, Мавритания, Ирак, Палестина и Джибути. Отмечается, что среди 20-ки мировых лидеров рейтинга нет ни одной арабской страны.

По данным доклада, Сингапур, наряду с Гонконгом, Новой Зеландией, Данией, Норвегией, Великобританией, Южной Кореей, Джорджией, Австралией и Финляндией, занимают главенствующие позиции рейтинга. Последние места в рейтинге заняли африканские страны: Центральноафриканская республика,  Чад, Конго.

По материалам «Gulf News», 12.03.2013