Управляющий партнер компании «ИНКОНА» выступил с докладом на заседании Международного инвестиционного клуба

24 декабря 2014

Заседание Международного инвестиционного клуба прошло 10 декабря в Москве в рамках IV Всероссийского строительного конгресса «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства».

Основное внимание участники заседания уделили вопросам сотрудничества с арабскими странами и привлечения финансирования из стран Ближнего Востока и Персидского залива. При этом обсуждались как отраслевые особенности и перспективы сотрудничества российских и арабских компаний, так и проблемы, с которыми сталкиваются отечественные компании при привлечении финансирования из стран Ближнего Востока и Персидского залива. Модератором заседания выступил  генеральный директор ООО «Портал групп» и руководитель Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов Сергей Ореханов.

Выступление управляющего партнера компании «ИНКОНА»  Алексея Бусева касалось преимущественно темы российско-эмиратского инвестиционного сотрудничества. Как рассказал Алексей Бусев, главными инвесторами, заинтересованными в финансировании профильных проектов (сельское хозяйство, строительство, логистика и т.д.) выступают частные семьи.  Среди наиболее интересных для инвесторов из ОАЭ проектов он назвал, в частности, строительство гостиниц и деловых центров. В рамках обсуждения доклада состоялась дискуссия, в ходе которой поднимались такие вопросы как поддержка российского бизнеса в ОАЭ, исламское финансирование и работа с арабскими банками.

В докладе исполнительного директора ООО «Инфитах» Дмитрия Нерсесова указывалось на проблему дефицита информации в арабских странах относительно происходящего в России на законодательном и экономическом уровне.

Управляющий партнер GDP Quadrat Евдокимова Екатерина рассказала об изменении рыночной конъюнктуры и перспективах привлечения иностранного финансирования в региональные проекты.

В завершение заседания клуба эксперты  дали свою оценку открытости и привлекательности строительных рынков стран Ближнего Востока и Персидского залива для российских компаний.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также