Компания INCONA и «Деловая Россия» провели совместный семинар в Пензе «Бизнес в ОАЭ»

17 декабря 2012

26 ноября Комитет по экспорту «Деловой России» и консалтинговая компания INCONA провели в Пензе совместный семинар на тему «Doing business in UAE. Вызовы и возможности для российских компаний на рынках стран Персидского залива». Мероприятие прошло в рамках трёхдневного тренинга «Экспортный маркетинг» для руководителей российских центров координации поддержки  экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Перед  представителями российских  регионов выступил управляющий партнер компания INCONA  Алексей Бусев. В ходе своего доклада он рассказал об экономическом потенциале арабских стран Персидского залива и о тех возможностях, которые открываются для российского бизнеса в ОАЭ. А.Бусева подробно остановился на тех секторах и отраслях отечественной экономики, продукция которых обладает высокой конкурентоспособностью: электроэнергетика, информационные технологии, приборостроение, водоочистка, химическая промышленность и др.

Особое внимание А.Бусев уделил Объединенным Арабским Эмиратам. Он сообщил, что эта страна является лидером региона. Применяемые в ОАЭ стандарты и технологии дублируются в других странах Персидского залива. Отсутствуют корпоративные налоги в ОАЭ и налоги на доходы физических лиц, низкая пошлина на импорт товаров. Транспортно-логистическая инфраструктура ОАЭ признана международными экспертами одной из лучших в мире. А.Бусев отметил, что ОАЭ являются оптимальной местом для выхода российских компаний на рынок стран Персидского залива.

Руководителей экспортных центров интересовало, с каким трудностями сталкивается российский бизнес, осуществляя торговлю в ОАЭ. А. Бусев сообщил, что отечественные компании не обладают международными сертификатами и лицензиями, необходимыми для работы в зарубежной стране. Кроме того, российский бизнес не готов раскрывать финансовую информацию и данные  аудитов. Не менее важной проблемой является языковой барьер. А.Бусев заявил, что эти препятствия преодолеваются при правильно выстроенной стратегии выхода на зарубежный рынок.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также