Компания «Инкона» выступила соорганизатором конференции «Russia: Agrofood» на выставке «Экспо-2020» в Дубае

20 февраля 2022

16 февраля 2022 года в Павильоне России на всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае состоялась конференция «Russia: Agrofood», организованная Российско-Эмиратским деловым советом, компанией «Инкона» и Павильоном российских продуктов питания в ОАЭ.

«Russia: Agrofood» собрала международных экспертов, представителей органов государственной власти и агропромышленного бизнеса для обсуждения перспектив развития пищевой промышленности России и возможностей выхода российских компаний на международные рынки.

Участников конференции приветствовал председатель Российско-Эмиратского делового совета, генеральный директор — председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков. В своем видеообращении он отметил стабильный рост товарооборота, который наблюдается между Россией и ОАЭ, а также увеличение доли сельскохозяйственной и продовольственной продукции в общем товарообороте до 20%.

Модератором сессии «Возможности российско-эмиратского сотрудничества в сфере продовольствия» выступил генеральный директор компании «Инкона», исполнительный директор РЭДС Алексей Бусев. В ходе сессии Алексей Бусев, Сергей Горьков, директор по экспорту ТПП Шарджи Али Аль Джари, исполнительный директор сертификационного агентства RACS Д-р Хамед Джамаль и генеральный директор компании «Имэкс» Алексей Гаврилов обсуждали возможности российско-эмиратского сотрудничества в сфере продовольствия.

«Эмираты являются перспективным рынком для России и стратегическим хабом для поставок продуктов питания странам МЕНА», — подчеркнул Алексей Бусев.

В сессии «Международная торговля продовольствием: опыт стран участниц «Экспо-2020″» приняли участие: главный представитель ТПП Дубая по Евразии Санан Насибли, представитель Торгово-промышленной палаты Сербии в ОАЭ Марко Селакович, заместитель министра по развитию торговли Министерства иностранных дел и международной торговли Аргентины Пабло Сивори, руководитель департамента экономики и торговли посольства Доминиканской Республики в ОАЭ Каролина Пегеро Фернандес. Участники сессии поделились своим опытом торговых отношений с Россией в сфере продовольствия. В конференции приняли участие более 60 делегатов.