В Казани завершился международный экономический форум «Россия – Исламский мир: Kazan Forum 2023»

20 мая 2023

С 18 по 19 июня в Казани проходил XVI международный экономический форум «Россия – Исламский мир: Kazan Forum 2023». В этом году в форуме приняли участие 16 223 человека из 85 стран мира и 84 регионов Российской Федерации. Было проведено более 150 различных мероприятий, среди которых стратегические сессии, конференции и круглые столы. 

Одной из стран-гостей на Kazan Forum 2023 стали Объединённые Арабские Эмираты, в делегации которых на форуме в том числе присутствовал министр внешней торговли ОАЭ Тани Ахмед Аль Зайуди.

В рамках мероприятия была организована выставка Russia Halal Expo с широким выбором халяльной продукции и выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов в МВЦ «Казань Экспо». 

Яндекс представил беспилотный автомобиль — на данный момент выпущено 12 таких машин, часть из них как такси ездят в «Иннополисе».Также впервые был продемонстрирован первый образец электромобиля «Атом» компании «Кама». Его серийное производство планируется начать уже в 2025 году.

В рамках форума также проходил фестиваль благопристойной моды Modest Fashion Day. Кроме того, организатором был подготовлен отдельный cтенд, посвященный женскому бизнесу, на площадке которого проходили сессии с приглашенными ведущими женщинами-предпринимателями.