Выступление Алексея Бусева на сессии «Прорывные российские цифровые решения для государственного сектора и промышленности» в Дубае, организованной госкорпорацией «Росатом»

29 января 2022

23 января в Дубае состоялась сессия «Прорывные российские цифровые решения для государственного сектора и промышленности». Мероприятие проводилось под эгидой Госкорпорации «Росатом» в рамках Всемирной выставки «Экспо-2020».

В сессии приняли участие генеральный директор компании «Инкона», исполнительный директор Российско-эмиратского делового совета Алексей Бусев,
заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, а также руководители компаний «Топ Системы», «ГРУППА ПОЗИТИВ», ABBYY и Postgres Professional.

Участники сессии обсудили потенциал роста присутствия российских ІТ-решений на мировом рынке. Российские ІТ-компании во взаимодействии с «Росатомом» и Минцифры России выразили свою готовность к расширению присутствия своих продуктов, а также цифровых решений на международных рынках.

Алексей Бусев отметил, что продвижение отечественных IТ-решений, технологий и продуктов на рынок ОАЭ является одним из приоритетных направлений работы Российско-эмиратского делового совета.

В своем выступлении Бусев заявил, что на Ближнем Востоке отмечается рост активности российских IТ-компаний, в частности в Объединенных Арабских Эмиратах. Также он рассказал о том, что российские игроки, в отличие от ряда зарубежных конкурентов, «стремятся к локализации и ищут пути интеграции с местными компаниями», что в итоге становится конкурентным преимуществом.

Алексей Бусев подчеркнул, что технологические IТ-решения являются перспективным направлением, которое в настоящее время Россия готова предложить ближневосточному региону и миру.

«Работа в ОАЭ может стать для наших IТ-компаний одним из основных приоритетов международной деятельности. И прошлый год в этом смысле был очень показательным. Несмотря на пандемию, десятки компаний вышли на местный рынок. Все происходит достаточно активно. Есть безусловная востребованность в технологиях из РФ», — заявил Алексей Бусев.