Компания INCONA приняла участие в инвестиционном форуме в Ростове-на-Дону

18 сентября 2012

Компания INCONA приняла участие в инвестиционном  форуме, который проходил с 13 по 15 сентября в Ростове-на-Дону. На площадке этого мероприятия собрались отечественные и зарубежные инвесторы, предприниматели, чиновники и эксперты. В работе форума принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Компанию INCONA представлял управляющий партнер Алексей Бусев. В первый день форума он выступил с докладом, посвящённым инвестициям арабских государств Персидского залива в России. А.Бусев рассказал о текущих инвестиционных проектах бизнеса в ОАЭ и Саудовской Аравии на территории России и о тех направлениях, которые могут быть потенциально востребованы.

Особое вниманию было уделено сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу. По словам А.Бусева, в силу природно-климатических условий Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива испытывают дефицит продуктов питания. Чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность они активно инвестируют в аграрные предприятия пот всему миру. По словам А.Бусева, Ростовская область могла бы привлечь арабских инвесторов проектами в сфере сельского хозяйства.

На второй день работы форума А.Бусев провел мастер-класс для российских предпринимателей, желающих зарегистрировать компанию в ОАЭ. А. Бусев рассказал о стандартах и требованиях, с которыми сталкиваются отечественные компании, планирующий вести бизнес в ОАЭ, либо на других зарубежных рынках. Это непрозрачность отчетности российских компаний, отсутствие открытости информации для заказчика, отказ предоставления финансовой информации, аудитов, истории выполненных работ, языковой барьер. Еще одной проблемой российских компаний, по мнению А.Бусева, является отсутствие международных сертификатов и лицензий.

Многие предприниматели, присутствующие на мастер-классе, с удивлением узнали, что российские сертификаты, даже основанные на международных стандартах, не позволяют работать на внешних рынках (за исключением стран СНГ). Для работы в дальнем зарубежье требуются сертификаты, выданные международными сертифицирующими органами.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также