Компания INCONA провела семинар в Калуге

13 февраля 2014

12 февраля в Калуге в Центре развития бизнеса ОАО «Сбербанк России» прошел семинар «Бизнес в ОАЭ: возможности для российских компаний». В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса Калужской области. Семинар был организован экспортным центром совместно с компанией Incona.

В мероприятии приняли участие представители 12 калужских компаний, работающих в различных отраслях экономики. Семинар вел управляющий партнер компании INCONA Алексей Бусев.

В ходе своего доклада он рассказал об экономическом потенциале арабских стран Персидского залива и о тех возможностях, которые открываются для российского бизнеса в ОАЭ. А.Бусева подробно остановился на тех секторах и отраслях отечественной экономики, продукция которых обладает высокой конкурентоспособностью: электроэнергетика, информационные технологии, приборостроение, водоочистка, химическая промышленность и др.

Объединенные Арабские Эмираты являются перспективным рынком для российских компаний. ОАЭ занимают одно из первых мест в мире по доходам на душу населения ($55 тыс.). Драйвером развития экономики ОАЭ является не только нефтяной сектор. Его доля составляет около 30% в общем объеме ВВП. В ОАЭ активно развивается электроэнергетика, водоочистка, металлургия, транспорт, туризм, IT, строительный и финансовый сектор, целый ряд обрабатывающих отраслей.

Эмираты входят в единое таможенное пространство стран Персидского залива с участием Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара.

Особое внимание А.Бусев уделил Объединенным Арабским Эмиратам. Он сообщил, что эта страна является лидером региона. Применяемые в ОАЭ стандарты и технологии дублируются в других странах Персидского залива. Отсутствуют корпоративные налоги в ОАЭ и налоги на доходы физических лиц, низкая пошлина на импорт товаров. Транспортно-логистическая инфраструктура ОАЭ признана международными экспертами одной из лучших в мире. А.Бусев отметил, что ОАЭ являются оптимальной местом для выхода российских компаний на рынок стран Персидского залива.

В заключении мероприятия А.Бусев ответил на вопросы участников семинара. Представителей бизнеса Калужской области особенно интересовали юридические аспекты ведения бизнеса, определение спроса на их продукцию, информация о потенциальных партнерах на эмиратском рынке.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также