Компания INCONA провела в Санкт-Петербурге семинар для малого и среднего бизнеса.

25 июля 2012

Тема семинара: «Выход на внешний рынок. Опыт работы российских компаний в странах Персидского залива». Семинар провел управляющий партнер компании INCONA Алексей Бусев.

А. Бусев рассказал об особенностях работы иностранных компаний в Объединенных Арабских Эмиратах и других странах Персидского залива. В этом регионе для российских компаний могут быть особенно интересны поставки продуктов питания и продукции химической промышленности, услуги в сфере нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, водоочистки, информационных технологий.

А. Бусев рассказал об особенностях регулирования рынка в ОАЭ и других странах Персидского залива. По его словам, в Объединенных Арабских Эмиратах рынок регулируется нормативами и стандартами, заимствованными у европейских стран, США и других развитых экономик. Алексей Бусев сообщил, что, как правило, для участия в тендерах иностранным компаниям необходимо иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие их компетенцию.

А. Бусев считает, что услуги и продукция российских компаний конкурентоспособны на местном рынке. Однако для ведения бизнеса в ОАЭ и других странах Персидского залива отечественным предприятиям необходимо адаптироваться к международным стандартам и нормам регулирования. Без этого россиянам будет трудно выйти не только на рынок стран Персидского залива, но и на рынки других регионов мира.

По словам одного из участников семинара, руководителя компании «Континенталь Групп» Максима Скляренко, его заинтересовала потенциальная возможность работы на рынке ОАЭ. Компания «Континенталь Групп» специализируется на оказании услуг в IT-секторе. Именно этот сектор сейчас динамично развивается в Арабских Эмиратах. На местном рынке потенциально существует высокий спрос на технологии и навыки российских компаний.

Следующее подобное мероприятие будет проведено в сентябре в рамках Ростовского экономического форума. Управляющий партнер компании INCONA Алексей Бусев выступит на форуме и в рамках мастер-класса для компаний из этого региона проведет консультации по вопросам открытия филиала в ОАЭ, ведения бизнеса в ОАЭ и других странах Персидского залива.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также