Компания «Инкона» приняла участие в выставке Gulfood-2016 (Дубай)

26 февраля 2016

Партнер компании «Инкона» Ольга Гаврилова приняла участие в крупнейшей продовольственной выставке Ближнего Востока Gulfood-2016, прошедшей с 21 по 25 февраля 2016 года в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Российские компании впервые приняли участие в данном мероприятии единой делегацией, в которую также вошли представители Минсельхоза РФ и Россельхознадзора РФ. Ольга Гаврилова провела переговоры с рядом отечественных производителей продовольствия по вопросам, касающимся продвижения российских продуктов питания на рынке эмиратов и стран Персидского залива, а также по вопросам, касающимся ведения бизнеса в ОАЭ.

На полях конференций, проходивших в рамках выставки, Ольга Гаврилова провела ряд встреч с производителями продовольственных товаров из стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Представители данных компаний выразили высокую заинтересованность в поставках своей продукции на рынок России и стран Таможенного союза.

На выставке Gulfood были представлены 5 тысяч международных компаний из более чем 120 стран мира. В ходе выставки был сделан ряд знаковых заявлений, касающихся развития сотрудничества между Россией и эмиратами в продовольственной сфере. Реализация озвученных инициатив окажет значительное стимулирующее воздействие на активизацию сотрудничества между представителями бизнеса в ОАЭ и РФ в этой сфере.

Так глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что ОАЭ могут заменить Турцию в поставках в Россию овощей и фруктов, в частности, цитрусовых культур. Александр Ткачев также сообщил, что Россия намерена увеличить поставки в ОАЭ мясной продукции и зерна.

Замглавы российского Минсельхоза Сергей Левин озвучил намерение России организовать поставку сельхозпродукцию в арабские страны через эмираты. Как пояснил Сергей Левин, «ОАЭ реэкспортируют 80 процентов поставляемой сюда продукции, поэтому мы рассматриваем Дубай как важнейшее стратегическое направление для продвижения нашей сельхозпродукции в арабский мир».

Особого внимание заслуживает сообщение Россельхознадзора о том, что по результатам переговоров, прошедших на полях выставки, был согласован и парафирован ветеринарный сертификат на поставляемые из РФ в ОАЭ молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота. Таким образом, продукция российских молокоперерабатывающих предприятий, находящихся под контролем Государственной ветеринарной службы РФ, может начать поставляться в ОАЭ в сопровождении указанного ветеринарного сертификата.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также