Партнер компании «Инкона» выступил на роуд-шоу Jafza в Москве

17 ноября 2015

17 ноября в отеле «Балчуг Кемпински» в Москве состоялось роуд-шоу свободной экономической зоны Джебел Али (Jafza) под названием «Мост между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами». Партнер компании «Инкона» Евгений Голоцан выступил в качестве спикера мероприятия.

Jafza является одной из старейших свободных экономических зон ОАЭ. СЭЗ Jafza расположена на территории эмирата Дубай. В рамках роуд-шоу Jafza была представлена следующими представителями этой свободной экономической зоны: вице-президент Jafza в Европе и ОАЭ Тарик бин Гхалаита, руководитель Jafza Sales Абдулазиз Аль-Редха и топ-менеджер Jafza Marketing and Communications Хамда Аль-Аббар.

В ходе мероприятия выступили также представители российского бизнеса, в числе которых партнер компании «Инкона» Евгений Голоцан, генеральный директор «Спекта Груп» Эрик Хелин и др.

В ходе своего выступления партнер компании «Инкона» Евгений Голоцан дал характеристику экономическому потенциалу ОАЭ и других стран Персидского залива с точки зрения экспорта продукции российских компаний не сырьевого сектора. Евгений Голоцан рассказал о российских компаниях, уже ведущих бизнес на территории ОАЭ, а также видах продукции, востребованной на эмиратском рынке. При этом представитель компании «Инкона» сделал особый акцент на практических аспектах ведения бизнеса в ОАЭ: поиске и подборе потенциальных партнеров, регистрации компании в Дубае и других эмиратах, участии в выставочных мероприятиях и т.д.

В своих выступлениях представители руководства Jafza обратили внимание участников мероприятия на впечатляющий рост объемов двусторонней торговли СЭЗ с Россией. По их словам, в течение последних пяти лет интенсивность торговли Jafza с РФ возросла в четыре раза: со $106 млн в 2010 году до $413 млн в 2014 году. При этом только за последний год рост объемов торговли между СЭЗ и Россией составил 40%.

Представители руководства СЭЗ рассказали также об особенностях свободной экономической зоны, являющейся крупнейшим торгово-логистическим хабом. По их словам СЭЗ Jafza имеет очень удачное расположение – между контейнерным терминалом высокого класса (порт Джебел-Али) и ведущим международным аэропортом Аль-Мактум, что позволяет осуществлять интермодальные перевозки. Кроме того, руководство свободной экономической зоны указало на ряд значительных преимуществ регистрации компании в Дубае для представителей российского бизнеса.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также