47% компаний в ОАЭ заявили о более чем 10-процентном росте своих доходов

15 июля 2015

Многие компании, работающие в секторе розничной торговли и потребительского рынка ОАЭ чувствуют себя заметно лучше зарубежных компаний. О том, что их прибыль в 2014 году увеличилась более чем на 10 процентов, заявили 47 процентов эмиратских компаний этого сегмента экономики. Это показатель в эмиратах заметно выше общемирового, который находится на уровне 15 процентов. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией КПМГ и Форумом потребительских товаров.

Все опрошенные компании ОАЭ также единодушно заявили о том, что в течение следующего года или двух они сконцентрируются на дальнейшем росте и достижении «верхней линии роста». Что касается общемировой ситуации в этом отношении, то фактор роста в качестве очень важного для их бизнеса назвали около 75 процентов компаний. Причем эти данные находятся в прямой зависимости со статистикой, касающейся регистрации компаний в ОАЭ.

Anurag Bajpai, партнер компании KPMG Lower Gulf заявил, что макроэкономическая политика ОАЭ способствует положительным изменениям, которые происходят с бизнесом в эмиратах: «[Такая политика] внесла свой вклад в устойчивое развитие страны, произошедшее на протяжении последних нескольких лет. Более того, рост численности населения (с преобладанием молодежи) в сочетании с диверсификацией экономики, продолжающимися инвестициями в инфраструктурные проекты и увеличение расходов на развитие государственного и частного секторов превратили эмираты в привлекательное и доходное место для бизнеса, подумывающего о регистрации компании в ОАЭ».

Помимо этого, по мере того, как все больше потребителей предпочитают интернет-магазины и проявляют интерес к социальным медиа, компании в ОАЭ обращаются к «мультиканальности» как к драйверу для своего дальнейшего роста. Мультиканальность – это использование в работе с клиентами различных каналов, включая магазины розничной торговли, мобильные и интернет-магазины, а также телефонные продажи.

Вместе с тем стоит отметить обеспокоенность бизнеса в эмиратах обострением такой проблемы, как кибер-преступность. Так, 70 процентов респондентов в ОАЭ заявили, что в условиях бурного развития цифровых технологий защита данных как клиентов, так и компаний станет важнейшей проблемой в ближайшие два года.

По материалам Gulf News, 13 июля 2015 г.