Бизнес в Дубае: инвестиции в туристический сектор

24 апреля 2015

За последнее десятилетие ОАЭ заняли одно из лидирующих мест в числе ведущих центров досугового и делового туризма не только в региональном, но и в глобальном масштабе. К примеру, с 2003 по 2013 год приток туристов в ОАЭ рос беспрецедентно высокими темпами – на 12,4% ежегодно. Прочно закрепив за собой роль одного из крупнейших мировых транспортных хабов, ОАЭ продолжают аккумулировать туристические потоки из практически всех регионов Планеты. Индустрия туризма уже стала одной из базовых в ОАЭ и, сохраняя высокие темпы роста, позволяет успешно решать задачи диверсификации экономики.

В текущем году, по оценкам Business Monitor International (BMI), приток туристов увеличится ещё на 7,6% и составит около 16,47 млн. человек в год. При этом совокупные доходы от туристической отрасли вырастут на 9,3%, превысив $20 млрд.

Планы дальнейшего развития туризма в ОАЭ ещё более внушительны. На данный момент на стадии реализации находятся 144 проекта строительства отелей, общее число комнат в которых превысит 40 тыс. При этом, по расчётам Alpen Capital, это лишь треть от всех потребностей отрасли, а значит, значительное число проектов в сфере туризма ещё только ожидает своей реализации. В целом, до 2030 года власти ОАЭ планируют вложить в развитие инфраструктуры, связанной с туризмом, свыше $300 млрд. Один только эмират Дубай рассчитывает увеличить приток туристов к 2020 году до 20 млн. чел. Не секрет, что значительные амбиции эмирата связаны с крупнейшей всемирной выставкой Экспо-2020, проведение которой ещё более повысит активность туристического бизнеса в Дубае.

Чрезвычайно благоприятные условия для долгосрочного развития туристического бизнеса в Дубае и в целом в эмиратах созданы в транспортно-инфраструктурной сфере. Эмиратские авиакомпании занимают лидирующие позиции в мире. Крупнейший международный аэропорт Аль Мактум, например, через 5 лет будет принимать 126,5 млн. пассажиров в год. При этом Дубай, по версии Forbes, уже сейчас является абсолютным мировым лидером по доступности авиаперелётов.

Следует также отметить, что долгосрочный рост туристического рынка ОАЭ, по прогнозам Frost & Sullivan, будет во многом обеспечен за счёт азиатских стран, особенно Индии и Китая, где заметно растёт средний класс. ОАЭ в значительной степени ориентированы на сотрудничество с этими регионами, и их роль в дальнейшем будет только расти, обеспечивая необходимый рост даже в условиях возможного спада в экономиках развитых стран.

По материалам Zawya.Com, 24 апреля 2015 г.