Бизнес в Дубае: в строительном секторе эмирата наблюдается сильный рост

23 октября 2015

Данные за прошлый месяц свидетельствуют об устойчивом росте в частном секторе экономики Дубая.

В сентябре компании частного бизнеса в Дубае продолжали показывать устойчивый рост. При этом наибольший рост деловой активности наблюдался в строительном секторе.

Такие данные содержатся в отчете, который был подготовлен компанией Markit и профинансирован банком Emirates NBD. Согласно данным этого исследования, показатели деятельности частного бизнеса в Дубае за прошлый месяц свидетельствуют об устойчивом росте. При этом позитивная динамика была отмечена во всех трех секторах экономики эмирата, охваченных данным исследованием.

Как утверждается в исследовании, инфляционное давление продолжало оставаться умеренным, затраты на производство росли самыми медленными с мая текущего года темпами, а средние отпускные цены оставались практически неизменными в течение всего месяца.

Индекс банка Emirates NBD, показывающий уровень активности бизнеса в Дубае, достиг в сентябре отметки 56 единиц и по-прежнему значительно превышает показатель нейтрального порогового уровня (50 единиц). При этом сентябрь отмечен значительно более высокими темпами роста производства, нежели в июле.

Комментируя итоги данного исследования, главный экономист банка Emirates NBD Тим Фокс заявил: «Небольшое замедление темпов роста в ненефтяном секторе экономики Дубая коррелирует с замедлением роста экономики ОАЭ в сентябре. Тем не менее, уровень деловой активности в целом остается достаточно высоким. Особенно это касается строительного сектора. Среди охваченных исследованием сфер экономики самую слабую динамику показал туризм. Впрочем, мы достаточно оптимистично оцениваем перспективы развития ситуации в этом секторе и ожидаем восстановления активности уже в четвертом квартале 2015 года».

Среди трех ключевых секторов экономики Дубая, охваченных исследованием, наибольший рост деловой активности и производственных показателей был зафиксирован в строительном секторе, где он достиг четырехмесячного максимума. Сектор оптовой и розничной торговли показал самый резкий рост деловой активности начиная с апреля. В отличие от него сфера туризма показала в этом месяце лишь умеренный рост.

По материалам Khaleej Times, 12 октября 2015 г.