Бизнес в эмиратах: на прибыль Air Arabia могут повлиять контракты в рамках хеджирования поставок нефти

14 октября 2015

Лоукостер Air Arabia может ощутить дальнейшее влияние на прибыль от хеджирования поставок нефти, которое было введено в действие до резкого падения цен на чёрное золото, заявил исполнительный директор эмиратской авиакомпании Адель Али. Авиакомпании используют систему хеджирования цен на топливо для того, чтобы снизить свою зависимость от возможных колебаний и резкого роста стоимости топлива.

Впрочем, Адель Али настаивает на том, что авиакомпанию Air Arabia устраивает реализуемая политика хеджирования и те контракты, которые она заключила на 2016 год с учетом более низких цен на топливо, в конечном счете, в интересах авиакомпании. Адель Али сообщил также об ожидаемом росте пассажиропотока несмотря на текущую ситуацию в регионе. Руководитель Air Arabia отмечает, что авиационный бизнес в эмиратах и других странах Ближнего Востока характеризуется более высокой рентабельностью.

Справка: По оценкам экспертов, объем прибыли мировой авиатранспортной отрасли оценивается в $18 млрд., но учитывая, что воздушный транспорт перевозит более трёх миллиардов пассажиров в год, прибыль на одного пассажира, по данным IATA, составляет лишь $5,42. Регион Ближнего Востока в этом отношении выгодно отличается, добиваясь $8,98 прибыли на одного пассажира, что ставит местных перевозчиков на второе место после их североамериканских коллег.

Однако эти данные будут выглядеть совсем иначе, если не касаться «большой тройки» авиакомпаний стран Залива, наиболее доходной из которых является Emirates. Несмотря на все изменения на региональном рынке авиаперевозок, вряд ли что-то может подорвать быстрый рост компании в ближайшем будущем и развитию её бизнеса в эмиратах и других странах Ближнего Востока. Emirates могла позволить себе отменить покупку 70 аэробусов A350s в июне прошлого года, но уже в ноябре во время международного авиационного салона «Dubai Airshow 2013» компания приобрела 50 более крупных аэробуса A380. В целом, «большая тройка» авиакомпаний Персидского залива имеет заказов и предложений на более чем 800 новых самолётов, что превышает существующий воздушный флот всех остальных авиакомпаний Северной Африки и Ближнего Востока вместе взятых.

По материалам ArabianBusiness.Com, 19 сентября 2015 г.