Бизнес в ОАЭ: DP World присматривается к России

15 октября 2015

Президент России Владимир Путин обсудил с главой компании DP World возможность сотрудничества, направленного на развитие Дальневосточного региона России.

Президент России встретился с Султаном Ахмед бен Сулеймом, председателем Совета директоров компании DP World и Председателем Совета директоров корпорации Ports, Customs and Free Zone Corporation. Встреча состоялась в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), прошедшего в портовом городе Владивосток на Дальнем Востоке России.

Цель проведения ВЭФ – привлечение зарубежных инвестиций в отдаленный, но богатый ресурсами дальневосточный регион России. В ходе своего выступления Владимир Путин заявил, что российское правительство создаст на российском Дальнем Востоке «самые лучшие условия для отечественных и иностранных инвесторов, которые позволят им успешно вести бизнес, а российскому дальневосточному региону – успешно конкурировать с ведущими бизнес-центрами».

На встрече российского Президента с бен Сулеймом обсуждалась возможность сотрудничества, направленного на развитие Дальневосточного региона России. В ходе обсуждения бен Сулейм заявил о готовности компании DP World принять активное участие в таких проектах, способствуя, таким образом, дальнейшей активизации российско-эмиратских экономических связей, а также развитию бизнеса в ОАЭ и РФ.

Справка:
Президент компании DP World Султан Ахмед бен Сулейм внес значительный вклад в развитие бизнеса в ОАЭ и портовой инфраструктуры Дубая. В 1985 г. он осуществлял руководство строительством порта Jebel Ali. Позднее Бен Сулейм предложил проект расширения береговой линии порта Дубая, а затем руководил реализацией этого проекта в должности генерального директора компании Nakheel.
Компания DP World была создана в 2005 г. в результате объединения двух портовых операторов – Управления дубайскими портами и компании «Международные порты Дубая».
Бен Сулейм вывел DP World на лидерские позиции мирового рынка контейнерных перевозок. По результатам 2014 г. компании удалось стать четвертым в мире по величине контейнерным оператором.

По материалам Khaleej Times, 14 сентября 2015 г.