Бизнес в ОАЭ: компания из эмиратов попала в число крупнейших подрядчиков региона

24 июля 2015

Согласно ежегодному обзору MEED по ведущим подрядчикам в углеводородной промышленности, эмиратская компания оказалась в десятке крупнейших подрядчиков в нефтегазовой и нефтехимической отраслях региона. Данный факт свидетельствует о высоких показателях конкурентоспособности нефтегазового бизнеса ОАЭ.

Наивысшей позиции добилась Dodsal Group, заняв пятую строчку в рейтинге после крайне удачных сделок в Саудовской Аравии и Абу-Даби с перспективой участия ещё в одном нефтяном проекте в Кувейте стоимостью $1,5 млрд. Ещё одна местная компания – NPCC (National Petroleum Construction Company) – получила два заказа в прибрежной зоне от Abu Dhabi Marine Operating Company (ADMa-OpCo) на сумму $1,9 млрд., что позволило ей занять десятую строчку.

Нефтяная отрасль, как по части добычи, так переработки, явно доминирует, в то время как в газовом и нефтехимическом секторах всё достаточно спокойно. Особенно популярными оказались проекты по нефтепереработке. В целом на так называемый «downstream» пришлось контрактов на сумму $22 млрд. Это явно контрастирует с заказами в нефтехимическом секторе, на которые пришлось лишь $8,6 млрд., причём более половины этой суммы относится к проекту завода удобрений в Ваад Аль-Шамал в Саудовской Аравии. Именно в нефтехимии в последние годы был запущен ряд крупных проектов, и статистика говорит о том, что сейчас этот сектор проходит период консолидации.

По добыче (так называемый «upstream») было заключено контрактов на $11,9 млрд., из которых нефтяных – на $9 млрд., а газовых – на $2 млрд. Однако активность также наблюдалась в секторе газовой инфраструктуры, где по трубопроводам и другим объектам было заключено контрактов на $6,2 млрд.

Недостаток контрактных предложений в Саудовской Аравии был компенсирован возникшими возможностями в Кувейте, где после нескольких лет неопределённости, наконец-то решились дать старт двенадцатимиллиардному проекту Clean Fuels, заключив соглашения по трём пакетам инициатив. В силу этого по итогам 2013/14 года (с июня по май) Кувейт стал вторым в регионе рынком проектов с общим объёмом сделок равным $13,55 млрд. Основная их часть пришлась на нефтепереработку («downstream»). Эта страна, вероятно, сохранит позиции и в следующем году, так как на очереди стоит ещё один проект по нефтепереработке стоимостью свыше $10 млрд.

Бизнес в ОАЭ и Саудовской Аравии, по-видимому, провел год, укрепляя то, что было достигнуто в результате пяти предыдущих лет крупных инвестиций в нефтегазовые и нефтехимические проекты. Саудовская Аравия потратила $7,9 млрд. в рассматриваемый период по сравнению с $17 млрд. за аналогичный период прошлого года, а ОАЭ – $5,7 млрд. по сравнению с $12,1 млрд. годом ранее.

По материалам MEED Magazine, №23, 2014.