Бизнес в Дубае: Emaar Properties выбрал подрядчика для реализации проекта The Hills в Дубае

11 августа 2015

Emaar Properties выбрал в качестве подрядчика для реализации проекта The Hills компанию Al Ghandi and Consolidated Contractors International (AGCC). Стоимость контракта составляет $229. Как считают эксперты, этот факт свидетельствует о позитивной динамике строительного бизнеса в Дубае.

Строительный рынок Дубая смог восстановиться благодаря победе эмирата за право провести у себя Всемирную выставку World Expo 2020 и вновь возросшим ценам на недвижимость, что позволило девелоперам начать работу над новыми проектами.

Главный исполнительный директор департамента Ближнего Востока в компании Atkins Саймон Мун позитивно оценил ситуацию в строительном секторе Дубая: «Меры, направленные против возможного перегрева, обнадёживают, и мы видим, как застройщики и подрядчики в тех проектах, в которых они участвуют, действуют значительно аккуратнее. Таким образом ситуация в целом становится более цельной и надёжной».

Восстановившийся рынок недвижимости меняет клиентскую базу консалтинговых компаний, поскольку роль частных застройщиков вновь высока, хотя и не так, как в 2008, когда они доминировали на рынке. «У нас сейчас намного больше работы в государственном секторе, – говорит Рихтер. – Мы получили крупные контракты, связанные со строительством аэропортов, железнодорожного сообщения и больниц. Эта тенденция сохраняется. Но мы также отмечаем рост объёмов работ в частном секторе. Сейчас рынок намного более сбалансирован, чем пять лет назад, когда был существенный крен в сторону частного сектора».

Все эти проекты в сфере недвижимости наряду с крупными государственными вложениями в инфраструктуру могут вернуть ОАЭ статус крупнейшего в регионе строительного рынка. Что касается затрат на строительство, то на пике 2007-08 годов ОАЭ опережали Саудовскую Аравию, и, вполне возможно, такая ситуация повторится вновь.

Вместе с тем доминирование ОАЭ, помимо динамичного развития строительного бизнеса в Дубае, приведет к усилению конкуренции за ресурсы. Эмираты, как и Катар с Саудовской Аравией, начинают активно приобретать товары и услуги, необходимые для осуществления утверждённых ими обширных программ работ.

По материалам MEED Magazine, №26, 2014.