Более половины резидентов ОАЭ используют выплаченные компаниями бонусы, чтобы погасить задолженности или оплатить счета в банках ОАЭ

20 апреля 2015

Те резиденты ОАЭ, которым посчастливиться получить бонусы от компаний-работодателей, находятся в предвкушении получения «финансовой подушки» во время «сезона бонусов» в марте-апреле этого года, но реальность такова, что большинство из них используют эти дополнительные деньги на погашение задолженностей или оплату счетов.

Согласно опросу, проведенному YouGov для страховой компании Zurich International Life, в 2015 году бонусы от своих компаний-работодателей получит 71% резидентов ОАЭ. Однако для 39% получателей бонусов основной целью использования этих выплат будет погашение задолженностей, еще 16% намерены использовать бонусы для оплаты счетов, например, за аренду или школьное обучение. Еще 13% респондентов сказали, что оставят свои бонусы в кредитных учреждениях (на счете в банке ОАЭ), 11% инвестируют в недвижимость, 10% вложит деньги в накопительные схемы и только 7% планируют потратить большую часть бонусов.

Опрос 1000 резидентов ОАЭ выявил также арабских экспатов, которые потратят свои бонусы на погашение задолженностей (45%) или оплату счетов (19%) и западных экспатов, которые с меньшей вероятностью потратят свои бонусы на выплату задолженностей (32%) или оплату счетов (9%).

15% эмиратцев планируют потратить свои бонусы, в то время как 16% индийских экспатов инвестируют их в накопительные схемы.
Руководитель структурного подразделения розничного бизнеса Zurich International Life Пол Доусон заявил: «Тенденция жить роскошной жизнью в ОАЭ приводит к тому, что многие резиденты нуждаются в бонусах, чтобы погасить свои финансовые обязательства. Это делает задачу формирования долгосрочных сбережений более сложной».

Как отметил Пол Доусон, «многие эмигранты с нетерпением ждут получения свободных от налогов бонусов, когда они переезжают в ОАЭ с намерением отложить часть денежных средств и финансово обеспечить свое будущее. Вероятно, они не ожидали необходимости использования своих бонусов для избавления от задолженностей, накопленных за время их пребывания».

Он добавил: «Другая тенденция касается определенной части людей, которые стараются открыть счет в банке ОАЭ, чтобы оставляют свои бонусы в кредитных учреждениях. С инфляцией в ОАЭ на уровне 4% годовых и низкими процентами по банковским депозитам такая инвестиционная стратегия может в конечном итоге принести убыток».

По материалам Zawya.Com, 14 апреля 2015 г.