Данные недавнего исследования свидетельствуют о значительном количестве рабочих мест в ОАЭ

14 октября 2014

53% респондентов в ОАЭ утверждают, что в ближайшие полгода возможности для трудоустройства увеличатся

Последний опрос, проведенный лидирующим сайтом на Ближнем Востоке по вопросам трудоустройства Bayt.com и ведущим исследовательским агентством YouGov, показал, что, в обозримом будущем экономика и рынок труда ОАЭ продолжат свое рост.

Ситуация с личными финансами граждан

24% респондентов в ОАЭ считают, что в последние 6 месяцев их финансовое положение улучшилось, 45% заявили, что ситуация осталось прежней и 50% опрошенных ожидают улучшения своего финансового положения в ближайшие 6 месяцев. Несмотря на это, 81% респондентов считает, что в течение этого же периода времени стоимость жизни в ОАЭ вырастет.

Более трети респондентов (37%) планируют в наступающем году инвестировать в покупку автомобиля. 46% опрошенных намечают покупку нового автомобиля для личного пользования, а 45% планируют покупку подержанного авто. 30% намерены инвестировать в недвижимость (46%). При этом более половины (56%) строят плана о покупке новой недвижимости, в то время как 31% планирует приобретение недвижимости на вторичном рынке.

Ситуация в экономике страны

По мнению 41% респондентов, положение экономики эмиратов за последние 6 месяцев, улучшилась. При этом 55% опрошенных ожидают улучшения экономической ситуации в ближайшие полгода. 47% участников опроса оценили условия ведения бизнеса как хорошие, либо как очень хорошие, при этом 65% ожидают улучшения ситуации в наступающем году. 49% опрошенных считают ситуацию на рынке труда благоприятной, а 53% ожидают увеличения числа рабочих мест в ОАЭ в ближайшие 6 месяцев. Эти данные дают основания надеяться на рост бизнеса в ОАЭ и активизацию процесса регистрации компаний в ОАЭ в ближайшей перспективе.

Ситуация на рынке труда

43% опрошенных, включая представителей бизнеса в ОАЭ, сообщили о росте численности работников в их компаниях за последние 6 месяцев. Вместе с тем около четверти опрошенных отметили сокращение штата их компаний. 49% респондентов ожидают увеличения числа сотрудников своих компаний в ближайшие полгода.
По большей части, удовлетворенность своей работой в ОАЭ высокая. Специалисты в эмиратах довольны имеющимися возможностями для карьерного роста (45%), нематериальным поощрением (48%) и гарантией занятости (47%), но при этом менее довольны своей зарплатой (удовлетворены 35%).

По материалам Zawya.Com, 22 сентября 2014 г.