Данные опроса топ-менеджеров: репутация превыше всего

31 октября 2013

По данным опроса, 73% топ-менеджеров компаний в ОАЭ продпочтут убытки в краткосрочной перспективе, ради сохраниения репутации.

Когда-то забота о репутации была уделом подразделений маркетинга и связей с общественностью. Однако, в последнее время ситуация меняется и бизнес в ОАЭ начинает рассматривать вопросы репутации в качестве одной из стратегически важных задач развития компании, к выполнению которой должны быть привлечены все её сотрудники. Подобная динамика общественного мнения была зафиксирована среди топ-менеджмента компаний финансового сектора экономики ОАЭ в рамках глобального опроса, проведенного Американским Институтом Сертифицированных Публичных Финансовых Менеджеров.

Опрос проводился среди руководителей крупнейших финансовых организаций Арабских Эмиратов, являющихся членами международной глобальной ассоциации финансовых менеджеров (CGMA). Он показал, что топ-менеджеры обозначили в качестве ведущих приоритетов развития компаний наибольшую прозрачность, а также большую активность в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter и LinkedIn.

Компании все больше и больше внимания начинают уделять внимание вопросам репутационных издержек. Около 20% респондентов, опрошенных в ходе исследования, подтвердили, что репутация их компаний существенно пострадала в ходе недавнего финансового кризиса. Топ-менеджеры согласились с позицией, что для наиболее устойчивого стратегического развития своих компаний, им необходимо переориентироваться с краткосрочных и среднесрочных результатов деятельности на долгосрочную стратегическую перспективу, а также начать систематически собирать и анализировать информацию, связанную с репутационными рисками. Согласно опросу, именно репутационный аспект представляется одним из важнейших факторов успешности компаний в долгосрочной перспективе развития бизнеса в ОАЭ.

Проведенный опрос демонстрирует, что руководители компаний, чья репутация пострадала в результате кризиса, готовы пойти на убытки в краткосрочной перспективе, ради сохранения репутации в долгосрочной. Данный факт свидетельствует о том что менеджмент компаний, в первую очередь финансового сектора, ориентирован на привлечение на рынок ОАЭ долгосрочных институциональных инвесторов.

По данным © Emirates 24/7