Департамент инвестиций ОАЭ: Объединенные Арабские Эмираты готовы к выпуску собственной валюты

19 июня 2013

Центральный Банк ОАЭ и Инвестиционный департамент ОАЭ подписали соглашение о создании монетного двора. Также ЦБ и Инвестиционный департамент объявили о подписании Меморандума по созданию и управлению монетным двором на территории ОАЭ.

В пресс-релизе Центрального Банка говорится, что создание монетного двора в первую очередь направлено на удовлетворение потребностей главного финансового регулятора ОАЭ. Второй целью является продвижение любых избыточных мощностей локального рынка на международный уровень.

Представители Центробанка сообщили, что Инвестиционный Департамент должен осуществить не только строительство монетного двора, но и оснастить его высокотехнологичным оборудованием. Основная задача, возложенная на Инвестиционный Департамент, – обеспечение работы монетного двора на уровне лучших мировых стандартов, с поддержкой современных информационных и технологических функций, требуемых для чеканки и выпуска денежных знаков. Центральный банк Дубая должен предоставить необходимую поддержку Инвестиционному Департаменту, в том числе необходимые компетенции и ресурсы.

В рамках совместных усилий по созданию и эксплуатации Монетного двора, два ведомства договорились о формировании административного комитета, ответственного за координацию в области технических требований, стандартов, различного рода работ, степеней защиты денежных знаков, определению требований к проектированию памятных монет, денежных знаков, контролю и оценке качества продукции в соответствии с согласованным спецификациями и стандартами.

В понедельник меморандум о договоренности был подписан директором Центрального банка ОАЭ Султаном Бин Насером АС-Сувейди, и главным исполнительным директором Инвестиционного Департамента Абу-Даби Мубараком Рашидом Аль Мансури. На церемонии подписания присутствовал государственный министр по финансовым вопросам, Хумайд аль Тайер, а также руководители Центрального банка и Инвестиционного Департамента. Стороны отметили, что реализация проекта будет способствовать росту инвестиций в ОАЭ и улучшению условий для бизнеса в ОАЭ.

По данным «Emirates 24|7» 29.05.2013