Дипломаты РФ и ОАЭ констатировали укрепление двустороннего сотрудничества между странами

8 августа 2022

ОАЭ и Россию связывает долгосрочное сотрудничество в различных сферах. С каждым годом оно укрепляется принося взаимную выгоду обеим странам. Так, например, в экономической сфере в прошлом году двусторонний товарооборот между странами достиг своего исторического максимума, превысив $5 млрд. Также происходит укрепление взаимовыгодного сотрудничества и в политической сфере. Между странами поддерживается доверительный и устойчивый политический диалог на различных уровнях власти. 

Так, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов и дипломатический советник президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Анвар Гаргаш во время телефонного разговора обсудили российско-эмиратские отношения и урегулирование ситуации в Йемене. 

«В ходе беседы были рассмотрены приоритетные вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-эмиратских отношений, включая координацию принципиальных подходов Москвы и Абу-Даби по проблемам мира и безопасности в стратегически важном регионе Ближнего Востока и Северной Африки», —  говорится в сообщении дипведомства РФ.

Важное заявление о том, что компании из ОАЭ не собираются уходить с российского рынка из-за ситуации вокруг Украины, в июле этого года сделал глава экономического отдела посольства ОАЭ в Москве Ахмед Аль Кетби. 

По словам Ахмеда Аль Кетби, ОАЭ стремятся к укреплению сотрудничества с Россией. «Нас очень радует, что появляется большое количество российских компаний на территории ОАЭ», — сообщил он. И добавил, что эмиратская сторона надеется еще больше развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией.

Глава экономического отдела посольства ОАЭ также отметил, что рабочие группы Объединенных Арабских Эмиратов и России ведут переговоры по созданию соглашения, которое позволит использовать карты платежной системы «Мир» в ОАЭ.