Дубайская Палата цифровой экономики представила новую инициативу по поддержке технологических стартапов

12 июня 2023

Во время пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе в Дубайской палате цифровой экономики, был объявлен запуск новой инициативы, направленной на привлечение цифровых стартапов в город и удвоение вклада технологической индустрии в ВВП эмирата в течение следующего десятилетия. Инициатива, запуск которой намечен на сентябрь, создаст платформу «единого окна», которая объединит все стимулы для компаний цифровой экономики в Дубае.

Инициатива предоставит ряд стимулов для технологических стартапов, включая льготы при открытии бизнеса, операционные стимулы для существующих компаний и стимулы для отдельных сотрудников. Цель состоит в том, чтобы создать экосистему, способствующую росту и обеспечивающую надлежащую среду для процветания цифрового бизнеса.

Мохаммад Али Рашед Лута, президент и генеральный директор Dubai Chambers, отметил, что новая инициатива направлена на то, чтобы помочь облегчить некоторые проблемы, с которыми сталкиваются технологические стартапы.

«В конечном итоге это будет напрямую связано с одним из мандатов Дубайской палаты цифровой экономики, которая увеличивает вклад технологических секторов в ВВП города», — добавил он, сообщив, что она стремится увеличить этот вклад до 10 процентов к 2030 году.

Кроме того, новая инициатива является шагом к достижению цели Дубая по привлечению 300 цифровых стартапов в ОАЭ к 2024 году и увеличению его ненефтяного ВВП. Дубайская палата цифровой экономики уже привлекла 30 цифровых стартапов в течение первого квартала 2023 года.

С 15 по 18 октября Палата Дубая организует саммит Expand North Star summit — мероприятие, посвященное налаживанию контактов стартапов с инвесторами. Саммит пройдет в Дубае и, как ожидается, привлечет более 1400 экспонентов и 1000 инвесторов.