Дубай создаёт новый тип фондов

25 августа 2014

В финансовое законодательство эмирата внесены изменения, которые должны подталкивать управляющие активами компании к тому, чтобы те проходили регистрацию в Дубае, а не других юрисдикциях. Речь идёт, прежде всего, о наиболее рискованном и капиталоёмком бизнесе в ОАЭ, где действуют хедж-фонды и фонды прямых инвестиций.

Новые правила создают особый тип фондов, которые могут быть зарегистрированы в Международном финансовом центре Дубая (DIFC) и к которым будут применяться менее строгие нормы регулирования. Власти эмирата рассчитывают, что эти меры должны способствовать росту числа фондов, зарегистрированных в Дубае, так как считают, что развитие этого сегмента финансового рынка не вполне соответствует темпам роста экономики в последние годы.

Созданный в 2004 году Международный финансовый центр Дубая уже стал важнейшим узлом банковской индустрии на Ближнем Востоке. По итогам года количество зарегистрированных здесь компаний выросло на 14%. Однако Центр по-прежнему далёк от того, чтобы наравне конкурировать с такими юрисдикциями как Люксембург, Дублин или Каймановы острова.

Финансовое управление Дубая делает ставку на развитие фондов квалифицированных инвесторов, которые получают значительные послабления за счёт привлечения наиболее профессиональных финансистов, юристов и управляющих. Преимуществом таких фондов является необязательность промежуточной отчётности в течение года, гибкий подход в выборе депозитариев и отсутствие ряда инвестиционных ограничений. В отличие от прочих, им, например, позволяется инвестировать в так называемые «фонды фондов». Согласно установленным нормам, минимальный размер начального капитала составит $500000 при условии обязательной регистрации фонда в Дубаи.

Конечно, потребуется определённое время, чтобы привлечь достаточное количество высококвалифицированных специалистов, но в условиях высоких цен на нефть и близости крупных и растущих рынков (таких как, например, Индия) эксперты отмечают большой потенциал таких фондов в самом ближайшем будущем. Фонды квалифицированных инвесторов часто становятся эффективным инструментом управления активами крупнейших бизнес-династий, которые ведут успешный бизнес в ОАЭ и способны обеспечить необходимо высокое качество менеджмента.

По материалам Reuters, 22 августа 2014 г.