Дубай вновь признан одним из наиболее передовых городов мира

21 августа 2014

В недавно опубликованном рейтинге самых влиятельных городов мира по версии Forbes Дубай занял чрезвычайно высокое седьмое место, укрепив свою репутацию одного из ведущих центров глобальной экономики.

Сотрудник Forbes Джоэль Коткин, учёный-урбанист Али Модаррес, бывший аналитик консалтинговой компании Accenture Аарон Ренн и демограф Венделл Кокс составили рейтинг, включив в него 58 мировых мегаполисов. Система оценки учитывала такие показатели, как объём иностранных инвестиций, транспортная доступность и связанность с другими мировыми центрами, качество финансовых услуг, масштабы медиа индустрии, а также этническое разнообразие и др.

По доступности авиперелётов Дубай с его самым большим в мире аэропортом и вовсе оказался первым в мире. Непрерывные рейсы, по крайней мере, трижды в неделю покрывают 93% крупнейших мегаполисов Планеты. В материалах Forbes, кроме того, отмечено, что «будучи одним из крупнейших перекрёстков культур, Дубай также несравним ни с одним городом мира: 86% его жителей являются иностранцами».

Основой такого признания и успехов Дубаи безусловно являются крайне благоприятные условия для развития бизнеса в ОАЭ и доступность крупнейших мировых и региональных рынков. Бизнес в ОАЭ стал ключом ко всему ближневосточному региону, а Дубай – идеальной «точкой входа», где ведущие компании открывают свои офисы и представительства.

Колоссальные и ежегодно растущие инвестиции в ОАЭ, а также роль центра реализации ряда крупнейших инфраструктурных проектов позволили назвать Дубай одним из влиятельнейших городов мира. В рейтинге Forbes Дубай уступил место лишь Гонконгу, Токио, Сингапуру, Парижу, Нью-Йорку и Лондону, опередив при этом таких конкурентов как Пекин, Лос-Анджелес, Сидней и Сан-Франциско. Эксперты не исключают, что вскоре Дубай может подняться в этом рейтинге ещё выше.

По материалам GulfNews, 19 августа 2014.