Дубай выиграл конкурс на проведение международной выставки Экспо 2020

28 ноября 2013

27 ноября Международное Бюро Выставок выбрало Дубай местом проведения Всемирной Выставки Экспо 2020.

27 ноября в Париже окончательно определился город-победитель, получивший право проведения выставки Expo 2020, им стал Дубай. Помимо Дубая в конкурсе принимали участие еще три города: Екатеринбург (Россия), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия).

В качестве визитной карточки Дубай выбрал тему «Соединяя умы, создавая будущее». По задумке организаторов, внимание членов конкурсной комиссии акцентировалось на трех аспектах: «Мобильность», «Устойчивое развитие», «Возможности». Презентация, проведенная в Дубае, позволила ближе ознакомить конкурсную комиссию с инфраструктурой выставочной индустрии ОАЭ. Страна уже является признанным лидером в данной сфере. В Дубае, Абу-Даби и других городах страны регулярно проводятся общие и специализированные выставки, играющие важную роль в развитии науки и бизнеса в ОАЭ.

Власти Дубая рассчитывают, что за время работы выставки страну посетят не менее 25 млн. делегатов, участников и туристов. Эксперты прогнозируют, что непосредственно в ходе подготовки к выставке, а также и по её результатам в ОАЭ будет создано не менее 277 тыс. новых рабочих мест. Планируется, что проведение выставки позитивно скажется и на будущем экономическом развитии региона, так как общий объем рабочих мест, созданных в регионе, может превысить 1 млн.

Ожидается, что впервые за историю международных выставок более 70% её участников будут представители иностранных государства. Выставка также будет приурочена и 50-летней годовщине со дня образования Объединенных Арабских Эмиратов.