Экономика Дубая выросла на 2,8% в годовом исчислении до 111,3 млрд дирхамов в первом квартале 2023 года

10 августа 2023

Экономика Дубая выросла на 2,8% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года до 111,3 млрд дирхамов, чему способствовал значительный рост всех ключевых секторов, включая транспорт и хранение, финансы и страхование.

В рамках экономической программы Дубая «D33», запущенной ранее, эмират стремится войти в тройку крупнейших экономических городов мира и удвоить размер экономики до 32 трлн дирхамов в течение следующих 10 лет.

Сектор транспортировки и хранения превзошел все остальные, показав значительный рост на 10,3% в первом квартале 2023 года. Оптовая и розничная торговля по-прежнему вносила наибольший вклад в экономику, на ее долю приходилось 22,9% ВВП, за ней следовал транспортный сектор, на долю которого приходилось 14,1%.

Сектор услуг по размещению и питанию сообщил о росте на 5,6%, увеличив стоимость примерно на 4,5 млрд. дирхамов. Это внесло вклад в экономику на 4,1% и на 8% в общий зафиксированный рост в первом квартале.

В первом квартале 2023 года в секторе торговли был зафиксирован рост на 1,2 процента, что принесло добавленную стоимость в размере 25,5 млрд. дирхамов. На долю этого сектора пришлось 22,9% экономики.

“Продолжающийся высокий рост в первом квартале этого года является еще одним свидетельством прочных фундаментальных показателей Дубая, его устойчивости и жизнестойкости, а также его способности постоянно создавать новые пути для процветания предпринимательства и инноваций”, — сказал шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета.