Экономика и бизнес в ОАЭ: автозаправочные станции Дубая возобновили прием к оплате кредитных карт

23 августа 2013

На фоне послекризисного роста экономики, а также в целях увеличения привлекательност и страны для иностранных туристов и бизнесменов автозаправочные комплексы компаний Enoc и Emarat возобновляют прием к оплате кредитных пластиковых карт международных платежных систем. Данный факт является несомненным шагом вперед на пути к развитию инфраструктуры потребительского рынка ОАЭ.

В 2007 году нефтяные компании, имеющие автозаправочные комплексы на территории страны прекратили прием к оплате платиковых карт за приобретенную продукцию в виду коммерческого спора между этими компаниями и коммерческими банками. Последние обязали нефтяные компании выплачивать дополнительные платежи, связанные с обеспечением функционирования системы транзакций, осуществляемых посредством мировых платежных систем. Таким образом, бремя оплаты транзакционных издержек было возложено на сети АЗС.

Решением Верховного коммитета по защите прав потребителей, АЗС были исключены из специального списка компаний, которым запрещено включать дополнительные платежи в конечную стоимость продаваемого товара. Мохаммад Аль-Шехи, высокопоставленный сотрудник Министерства экономики страны, сообщил, что Верховный коммитет по защите прав потребителей поддержал запрос компаний, занимающихся розничной продажей топлива на территории страны, и отменил принятое годом ранее решение, запрещавшее налагать дополнительные платежи за использование кредитных карт. Он отметил, что продажа топлива на АЗС рассматривается как оказание услуги, а не как сделка купли-продажи, таким образом, министерство продолжит политику, разрешающую компаниям, осуществляющим сервисные услуги, взимать плату за пользование пластиковыми картами. По мнению экспертов, это решение позволит сетям АЗС сделать более комфортным обслуживание клиентов, что благоприятно скажется на развитии их бизнеса в ОАЭ.

В то же время, в заявлении представителя властей утверждается, что данное решение опционально для потребителей, за которыми сохраняется право выбора способа оплаты. Плата за пользование пластиковыми картами взимается за предоставленную услугу и независимо от количества приобретенного топлива, и не должна превышать 2 дирхама (0.56 долл. США). Аль-Шехи посоветовал покупателям информировать Министерство экономики, в случае если на отдельных АЗС ставка будет превышать означенные 2 дирхама.

Несмотря на всю сложность и неоднозначность данного решения на фоне мировой практики пользования платежными системами, данное решение, расширяющее возможности потребителей достаточно высоко оценивается рынком и является существенным для страны, в которой в 2012 году транзакции, осуществленные посредством платежных систем, были оценены в 147 млрд. дирхам. Несомненно, данное решение улучшит инфраструктуру потребительского рынка, что положительно скажется на развитии бизнеса в ОАЭ.

По данным Gulf News, 23.08.13