Эмиратская Mubadala Development Company может купить до 25% холдинга «Вертолеты России»

28 марта 2016

О проведении соответствующих переговоров сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Согласно действующему законодательству РФ, «Ростех», в состав которого входят «Вертолеты России», может выставить на продажу до 49% компании. При этом иностранцы могут стать покупателями всего пакета.

Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил о намерении российских властей приватизировать «Вертолеты России» в 2016 году. Размер пакета компании, который будет выставлен на продажу, пока обсуждается.

В ноябре прошлого года, в ходе проходившей Дубае авиавыставки Dubai Airshow гендиректор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев сообщил о проведении с представителями бизнеса в ОАЭ консультаций, касающихся возможного развития совместных проектов в сфере вертолетостроения. Александр Михеев допустил возможность запуска совместно с представителями бизнеса в ОАЭ«ряда интересных инвестиционных программ» для вывода совместных вертолетных платформ на эмиратский рынок. При этом глава холдинга отметил, наличие в Дубае «мощного авиационного кластера» как в самолетостроении, так и в вертолетостроении».

Стоит также напомнить, что с 2009 года в эмиратах (Шарджа) работает совместное предприятие International RotorCraft Services, FZC, созданное при участии «Вертолетов России» и компании Airfreight Aviation Ltd. СП осуществляет техническое и сервисное сопровождение  вертолетов гражданского назначения производства РФ в странах Ближневосточного региона. Как отмечалось, создание этого совместного предприятия стало шагом в рамках общей стратегии «Вертолетов России», направленной на переход от простых продаж вертолётов к обеспечению полного жизненного цикла продаваемой техники.

СПРАВКА: Холдинг «Вертолеты России» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и является одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли. Холдинг образован в 2007 году и в настоящее время является единственным разработчиком и производителем вертолетов в РФ.