Эмираты выходят в региональные лидеры по показателям экономического роста

25 января 2017

Согласно прогнозам, которые содержатся в последнем исследовании банка National Bank of Abu Dhabi (NBAD), ОАЭ выходят на лидерские позиции среди арабских стран Персидского залива по показателям экономического роста. Это будет происходить на фоне увеличения расходов и активизации бизнеса в эмиратах в связи с восстановлением цен на нефть.

В ежегодном исследовании банка NBAD, посвященном мировой динамике инвестиций, отмечается, что, в то время как регион в целом сильно зависит от нефти, эмиратом удалось добиться впечатляющих успехов по диверсификации своей экономики и найти новые, дополнительные варианты получения доходов.

Правительство ОАЭ первым среди стран GCC прибегло к применению фискальных мер, таких как сокращение субсидий, повышение муниципальных сборов и использование альтернативных источников для финансирования государственных расходов, говорится в исследовании NBAD.

В связи со снижением цен на нефть в 2014 году правительствам стран региона пришлось пойти на снижение энергетических субсидий, сокращение расходов и увеличение внешнего долга для предотвращения неконтролируемого роста дефицита бюджета.

Оценки банка NBAD касательно перспектив развития бизнеса в эмиратах в целом совпадают с другими прогнозами, сделанные на основе достоверных данных. Так, согласно прогнозу Международного валютного фонда, озвученному в октябре прошлого года, экономика ОАЭ вырастет в 2016 году на 2,3 процента и на 2,5 процента – в 2017 году. Вместе с тем, как ожидается, крупнейшая в регионе и гораздо более зависимая от нефти экономика Саудовской Аравии вырастит в 2017 году лишь на 0,4 процента и на 1,2 процента – в 2016 году.

Стоит также отметить результаты исследования банка Emirates NBD, которые зафиксировали сильный рост в ненефтяном частном секторе экономики эмиратов. По оценке банка Emirates NBD, Индекс деловой активности PMI в ОАЭ вырос в декабре до 55 пунктов (в ноябре Индекс PMI находился на отметке 54,2).

По материалам The National, 22 января 2017 г.