Февраль 2016 года был отмечен устойчивым улучшением условий ведения бизнеса в ОАЭ

18 марта 2016

В феврале наблюдался заметный рост темпов активности в частном ненефтяном секторе экономики эмиратов.

Согласно данным исследования банка Emirates NBD, посвященном анализу Индекса деловой активности PMI, в феврале 2016 года количество вакансий в ненефтяном секторе ОАЭ росло самыми быстрыми темпами за последние три месяца. Как говорится в исследовании, рост производства на предприятиях эмиратов обусловлен повышением спроса на их продукцию и услуги. В феврале деловая активность частного ненефтяного сектора ОАЭ резко повысилась после снижения, имевшего место в предшествующие месяцы.

В феврале Индекс деловой активности PMI в ОАЭ достиг отметки 53,1 (в январе он находился на уровне 52,7). Индекс PMI рассчитывается компанией Markit по заказу банка Emirates NBD согласно данным, полученным на основе ежемесячного исследования условий ведения бизнеса в ОАЭ (в частном ненефтяном секторе экономики эмиратов). Показатель индекса в феврале нарушил тенденцию замедления темпов роста деловой активности и показал значительное улучшение деловой конъюнктуры в целом.

Фактором, способствовавшим росту индекса PMI в феврале, стало ускорение темпов создания бизнесом ОАЭ новых рабочих мест. При этом рост количества новых рабочих мест в частном ненефтяном секторе экономики эмиратов оказался самым высоким за последние три месяца.

Глава подразделения банка Emirates NBD по исследованию региона БВСА Khatija Haque в данной связи отметила, что улучшение показателя индекса PMI за последний месяц в эмиратах вселяет оптимизм. Особенно с учетом низких цены на нефть, укреплением доллара и ростом беспокойства относительно роста мировой экономики.

Рост показателей спроса, производства и создания новых рабочих мест помог улучшению деловой конъюнктуры в целом. Перечисленные показатели продемонстрировали в феврале некоторый рост в сравнении с январскими данными.

По материалам Emirates 24/7, 3 марта 2016 г.