Инвестиции и бизнес в ОАЭ: в 2014 году фондовый рынок получит новый статус

22 июля 2013

Статус фондового рынка ОАЭ будет повышен до категории «развивающийся рынок» (“emerging market”). Это решение должно вступить в силу в 2014 году. Ожидается, что повышение статуса увеличит приток капитала в Дубай в ближайшее время, хотя полноценный эффект от этого изменения станет очевиден со временем.

Улучшение условий ведения бизнеса в ОАЭ и инвестиционного климата в стране, произошедшие со времени завершения мирового финансового кризиса, способствовали росту позиций ОАЭ в мировых инвестиционных рейтингах. 11 июня 2013 г. инвестиционная компания MSCI анонсировала, что начиная с 2014 года статус фондовых рынков ОАЭ – Абу-Даби и Дубая – будет переклассифицирован со значения «передовой» (“frontier market”) до значения «развивающийся» (“emerging market”). Данное изменение, отмечается в сообщении, основывается на усилении роли рыночных регуляторов и все большем соответстивии рынков ОАЭ самым высоким международным стандартам. Это должно усилить привлекательность страны для международных инвесторов, ищущих выходы на внешние рынки.

В мае 2013 г. на биржах Абу-Даби и Дубай были введены механизмы контроля за ложными биржевыми сделками, соответствующие высоким мировым стандартам. В дополнение, была урегулирована сфера заключения соглашений аренды/займа акций. Нововведения должны вступить в полную силу в ближайшие месяцы.

Повышение статуса фондовых рынков ОАЭ – долгожданный результат, так как первая попытка Дубая и Абу Даби приобрести статус развивающихся рынков была предпринята еще в 2008 г. Ожидается, что это изменит структуру инвесторов на рынках ОАЭ. Если ранее тут преобладали хедж-фонды, то с повышением статуса появляется надежда на приход долгосрочных институциональных инвесторов, что сформирует новое направление притока капиталов и инвестиций ОАЭ.

В то же время амплитуда колебаний инвестиционной привлекательности достаточно высока, считает Эсса Казим, руководитель инвестиционных компаний  Bourse Dubai и Dubai Financial Market. Минимальная планка может быть в районе 400 млн. долл., а максимальная – до 2 трлн. долл. Несмотря на это, аналитики позитивно восприняли подобное изменение. По мнению Макса Кнудсена (ADS Securities, Абу-Даби) «это приведет к естественному росту во всех секторах фондового рынка и будет иметь прямой эффект на привлечение инвестиций в ОАЭ и рост как в сфере инструментов с фиксированной доходностью, так и в акциях».

Представитель банка Credit Suisse отмечает, что в целом долговременный эффект от статуса будет позитивным и, предположительно, существенным. Появление большего количества институциональных инвесторов в ОАЭ, которые ищут выход на внешний рынок,  скорее всего, будет способствовать усилению участия и местных организаций; и по мере роста уровней ликвидности, будет появляться всё большее число участников на рынке. Всё это в совокупности позволит создать позитивный цикл, который приведет к более высоким оценкам рынков и большей торговой активности.

По материалам © Zawya, 18.07.2013