Ключевые события двустороннего сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов и России в 2022 году

30 декабря 2022

Специалисты компании «Инкона» подвели итоги того, как развивалось сотрудничество России и ОАЭ в 2022 году по трём направлениям: экономика, социальная сфера и политика. Ниже перечислены несколько основных тезисов из нашей статьи, опубликованной на Яндекс.Дзен.

  • С конца февраля по конец сентября около 700 российских предприятий открыли в ОАЭ свои представительства. В сравнении с данными за прошлый год показатель увеличился в 5-7 раз. В настоящее время интерес к открытию филиалов в арабском государстве проявляют преимущественно IT-компании.
  • В прошлом году торговля с Эмиратами достигла исторического максимума — $5,4 млрд. По предварительным оценкам в 2022 году рекорд был побит вновь.
  • Эмираты хотят сотрудничать с РФ в сферах возобновляемых источников энергии, телемедицины, стартапов, агропромышленности и даже космоса.
  • Несмотря на давление со стороны «запада» на финансовую структуру и бизнес ОАЭ, крупные банки Эмират, такие как Emirates NBD, First Abu Dhabi Bank, продолжают осуществлять финансовые операции с российскими юридическими и физическими лицами, а Россия осталась в соглашении ОПЕК+.
  • Кроме сотрудничества в качестве экспортёров нефти, ОАЭ в ближайшее время может стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда уже входят Россия, Китай, Индия, Иран, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Кыргызстан.

Подробнее узнать о главных событиях двустороннего сотрудничества ОАЭ и РФ в 2022 году вы можете узнать в нашей статье.