Малый бизнес в ОАЭ получит финансирование в размере 1 млрд. AED

10 марта 2013

Международный банковский гигант HSBC объявил, что разместил 1 млрд. AED в фонд поддержки малого и среднего предпринимательства ОАЭ. 63 процента фонда было выделено для клиентов, которые ранее не взаимодействовали с HSBC. Примерно 50 процентов фонда было выделено на развитие бизнеса в Абу-Даби, 33 процента для предприятий в Дубае и 17% для предприятий северных эмиратов.

В соответствии с основной целью HSBC, заключающейся в поддержке компаний осуществляющих международную деятельность, 84% фонда было выделено компаниям, ведущих бизнес в зарубежных странах, заинтересованных в выходе на внешние рынки.

На официальном мероприятии, посвященном этому событию, Министр внешней торговли ОАЭ шейха Любна Аль Касими отметила, что в долгосрочной перспективе существует множество факторов, делающих малый и средний бизнес ОАЭ жизненно необходимым для страны.

В первую очередь, к таким факторам относится то, что предприятия малого и среднего бизнеса дополняют стратегию диверсификации экономики ОАЭ. Именно эта стратегия способствовала преобразованию экономики ОАЭ в самую диверсифицированную экономику на Ближнем Востоке. На сегодняшний день доля не нефтяного сектора составляет 70% в экономике ОАЭ. Министр отметила, что семейные фирмы, которые занимают наибольшую долю в экономике ОАЭ, также попадают под понятие модели малого и среднего бизнеса.

Любна Аль Касими заявила, что ОАЭ стремятся стать производственным центром региона Ближнего Востока и Северной Африки. Множество предприятия малого и среднего бизнеса стали экспертами в самых различных отраслях: производство химикатов, продуктов питания, услуги по логистике и т.д. Данные предприятия стимулируют экономику ОАЭ к дальнейшему развитию в качестве производственного центра региона и привлекают инвестиции в ОАЭ.

Министр считает, что властям эмиратам пришлось провести огромную работу, чтобы создать благоприятные условия для их развития: инфраструктуру, правовое законодательство и определенные рыночные механизмы. Шейха Лубна надеется, что государственные и частные организации последуют примеру HSBC.

По материалам Gulf News, 04.03.13