Международный консорциум выиграл тендер на строительство метро в Саудовской Аравии стоимостью в 22,5 миллиарда долларов

15 августа 2013

Власти Саудовской Аравии выбрали американский, испанский и итальянский консорциум в качестве победителей тендера на постройку метрополитена в столице страны Эр-Рияде. Сумма контракта составляет 22,5 миллиарда долларов.

Строительство, расчитанное на 5 лет, планируется начать в в первой половине 2014 года. Руководство страны отдало предпочтение иностранным компаниям, искавшим выход на внешние рынки и рынки стран Персидского залива в частности. Контракт получили американская строительная корпорация Bechtel Corp (9,4 млрд долларов), испанская девелоперская компания Fomento de Construcciones y Contratas (7,8 млрд долларов) и итальянская Ansaldo STS SpA (5,2 млрд долларов).

Согласно проектной документации, общая протяженность подземных железных дорог составит 176 км. Планируется, что электропоезда на линиях метро будут курсировать в автоматическом режиме без участия машинистов. Линии метро соединят правительственные учреждения, университеты, аэропорт и финансовый центр города, чем существенно улучшат инфраструктуру города.  Все вагоны будут делиться на первый и семейный классы, а также будут оборудованы кондиционерами, что немаловажно, так как общественный транспорт функционирует в 50-градусную жару.

Отмечается, что бурный рост экономики и благосостояния страны будет и впредь способствовать росту численности населения Эр-Рияда, который, как ожидается, увеличится с шести до восьми миллионов человек. Стабильная ситуация на нефтяном рынке позволяют Саудовской Аравии вкладывать миллиарды долларов в инфраструктурные проекты, направленные на повышение уровня жизни, смягчение социальных потрясений и привлечение иностранных компаний, которые стремятся найти выход на зарубежные рынки и в качестве такового рассматривают Саудовскую Аравию.

По данным Bloomberg News, 13.08.2013