Министерство финансов ОАЭ внесло поправки в правила взимания налога на добавленную стоимость

1 ноября 2022

Министерство финансов Объединенных Арабских Эмират внесло изменения в ряд положений, касающихся налога на добавленную стоимость (НДС). Данные изменения будут применяться с 1 января 2023 года.

Среди изменений, внесенных в Федеральный закон № 8 от 2017 года о НДС, есть положение, позволяющее зарегистрированным лицам подавать заявление на освобождение от регистрации по НДС, если все их поставки имеют нулевую ставку или если они больше не осуществляют поставки, кроме поставок с нулевой ставкой.

Примеры поставок с нулевой ставкой включают: определенные продукты питания и напитки; экспортируемые товары; пожертвованные товары, продаваемые в благотворительных магазинах; оборудование для инвалидов; лекарства, отпускаемые по рецепту.

Другие изменения включают в себя установление 14-дневного периода для выдачи налоговой кредит-ноты для расчета налога на прибыль в соответствии со сроками, установленными для выдачи налоговых накладных. Кроме того, было установлено, что Федеральная налоговая служба ОАЭ может принудительно отменить регистрацию зарегистрированных лиц в определенных случаях, если сочтет это необходимым.

Поправки были внесены в соответствии с Единым соглашением по НДС ССАГПЗ и в соответствии с лучшей международной практикой. Они основаны на прошлом опыте, проблемах, с которыми сталкиваются различные секторы бизнеса, и рекомендациях, полученных от заинтересованных сторон, говорится в заявлении. При этом ставка НДС остается неизменной — 5%. 

Источник: The National