ОАЭ привлекают инвесторов

10 марта 2013

Согласно последнему опросу, проведенному среди инвесторов стран Ближнего Востока и Северной Африки, решающими факторами для привлечения инвестиций в регион по прежнему  являются низкие политические риски и либерализация рынка. В этой связи эмираты являются одной из самых привлекательных стран для иностранного капитала. Вести бизнес в ОАЭ и инвестировать в местную экономику можно без опасения потерять свои вложения.

Данные опроса опубликованы в исследовании, проведённом FTSE Global Markets совместно с Qatar Financial Centre (QFC). Исследование проводится ежеквартально и охватывает не менее одной трети менеджеров по управлению активами, работающими в регионе. В последнем опросе участвовали 90 институциональных инвесторов из 12 стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В опубликованных результатах опроса подчеркивается, что сохраняющиеся опасения из-за политической неопределенности негативно влияют на инвестиции. Одним из важнейших выводов данного исследования является оценка политических рисков Ближнего Востока. Исследование показывает, что в 1 квартале 2013 года инвесторы стали в большей степени принимать во внимание политические риски.

Выход на зарубежные рынки теперь имеет свои особенности. В процессе опроса задавался вопрос: в следующем году уровень политических рисков региона уменьшится или увеличится? Согласно полученным данным, наименьшие риски прогнозируются в ОАЭ, Саудовской Аравии, а также Катаре. Наиболее рисковыми странами являются Сирия, Ливан и Иордания.

Кроме того, в исследовании отмечается заметное увеличение темпов роста рынков стран региона. Наблюдается активное движение капитала из одних стран Ближнего Востока в другие. Инвесторы по-прежнему отдают предпочтение облигациям и прямым инвестициям, нежели инвестиционным продуктам, вроде инвестиционных и хедж фондов, ETF и прочим инструментам денежного рынка. В этой связи, рынки таких стран как ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар становятся все более популярными для инвестиций.

В исследовании отмечается, что в период изменений рыночной конъюнктуры на международном рынке инвестиций новые институты и нормы влияют на национальные и региональные инвестиционные режимы. Международная экономика до сих пор переживает последствия финансового кризиса 2008/2009 годов. Инвестиции в кризис имеют свои особенности. В этой связи, подчеркивается в исследовании, институт управления активами в регионе Ближний Восток и Северная Африка стоит на пороге новой эры.

По материалам Gulf News, 04.03.13