ОАЭ продолжают оставаться в числе наиболее конкурентоспособных стран мира

15 сентября 2014

По мнению аналитиков, в ближайшие годы ОАЭ останутся в числе ведущих конкурентоспособных экономик мира. В значительной степени это обусловлено развитостью инфраструктуры, политикой в сфере иностранных инвестиций, а также высоким уровнем развития бизнеса в ОАЭ.

ОАЭ занимают 12-е место в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) Global Competitiveness Report на 2014-2015 гг., поднявшись за год с 19-го места. В рейтинге оценивается конкурентоспособность экономик 114 стран. ОАЭ занимают первое место среди стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также опережают Канаду и Данию. Среди прочего, эксперты отмечают высокую активность процессов регистрации компаний в ОАЭ.

Комментируя итоги рейтинга, министр экономики эмиратов Султан Саед Мухаммед аль Мансур заявил, что ОАЭ являются эталоном в сферах политики и экономики.

Помимо этого, ОАЭ заняли седьмое место по уровню эффективности работы учреждений, восьмое – по уровню эффективности рынка труда, 14-е – по уровню развития бизнеса, 17-е по темпам развития финансового рынка, 24-е по уровню технологического и инновационного развития, и 38-е – по уровню развития здравоохранения и начального образования.

Рейтинги ВЭФ ранжируют страны на основании трех суб-индексов в зависимости от уровня их экономического развития. ОАЭ занимают второе место в рейтинге первого суб-индекса, который называется «основные требования», и включает в себя институты, инфраструктуру, макроэкономическую среду, здравоохранение и начальное образование. Эмираты заняли 14-е место в рейтинге второго суб-индекса, который оценивает уровни высшего образования и профессиональной подготовки, эффективности рынка товаров, эффективности рынка труда, развития финансового рынка, технологического развития и объемы рынка. В рейтинге третьего суб-индекса, оценивающем уровень развития бизнеса и инноваций, ОАЭ заняли 21 место.

По материалам Gulf News 2014, 3 сентября 2014 г.