Потребительское доверие стимулирует развитие экономики и бизнеса в  ОАЭ

28 апреля 2013

Генеральный директор департамента экономического развития Дубая Сами Аль Камзи заявил, что повышающийся уровень потребительского доверия стимулирует рост экономики ОАЭ. По его словам, увеличение уровня доверия потребителей подталкивает развитие сектора розничной торговли, который в свою очередь становятся прочным фундаментом дальнейшего экономического развития ОАЭ.

Реальный рост данного сектора за прошлое десятилетие ежегодно составлял 12%. В 2011 году его объем составил 15 млрд. дирхам. Аль Камзи отметил, что увеличение осведомленности потребителей и ритейлеров о  своих правах и обязанностях может подтолкнуть к дальнейшему развитию розничный сектор. Сектор, рост которого, по прогнозу, будет составлять  5,5 % ежегодно до 2015.

Аль Камзи заявил, что Отдел  по защите прав потребителей Департамента Экономического Развития Дубая в целях улучшения экономической конкурентоспособности эмирата работает над развитием и внедрением политики и регулирующих положений по защите прав потребителей. Заместитель руководителя отдела вышеупомянутой инстанции, Мохаммад Лута, отметил, что они стремятся регулярно обновлять законодательство по защите прав потребителей, а также гарантировать правильное внедрение регулирующих положений. С целью поддержки потребителей и ритейлеров организация стремится к созданию четкой нормативно-правовой базы.

Аль Камзи подчеркнул, что защита потребительских прав и борьба с такими нездоровыми методами как фальсификация и контрафакт являются жизненно-важными элементами, которые защизают рядового потребителя и создают стабильность для бизнеса в  ОАЭ. Аль Камзи также отметил, что в начале этого года федеральный кабинет во главе с  Шейхом Маджид Бен Мохаммед Бен Рашид Аль-Мактумом утвердил новый законопроект по борьбе с мошенничеством в сфере торговли.

По данным Gulf News, 17.04.13