ОАЭ заняли верхнюю строчку в мировом рейтинге «Индекса торговли»

15 мая 2018

Дубай возглавил мировой рейтинг «Индекс торговли», представленный 15 мая в Лондоне в рамках отчета «Будущее торговли» Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой  биржи (сокращенно DMCC). Столь высокая позиция эмиратов в рейтинге будет, помимо прочего, стимулировать со стороны бизнеса интерес к такой услуге, как регистрация компании в Дубае и других эмиратах ОАЭ.

Как сообщил генеральный директор DMCC Гаутам Сашиттал, этот Индекс  рассчитывался на основе таких показателей, как географическое расположение страны, наличие торговых связей и обеспеченность ресурсами. Также учитывались институциональные факторы.

В соответствии с перечисленными показателями «Индекса торговли» было оценено 10 мировых торговых  центров. Как отметил  Гаутам Сашиттал, эмиратам удалось добиться топовой позиции в этом рейтинге благодаря нефтяным запасам, удобному географическому расположению и наличию развитой структуры учреждений, благоприятствующих развитию торговли.

В исследовании также рассматривается растущая роль цифровых технологий в торговле. Прогнозируется, что  внедрений таких технологий станет самым значимым после рецессии 2008 года фактором, способствующим росту торговли. Кроме того, внедрений цифровых технологий значительно упростит процедуру регистрации компании в Дубае и других эмиратах ОАЭ.

Председатель DMCC Ахмад Бин Сулайем в данной связи заявил: «Внедрение блокчейна и других цифровых технологий повлечет за собой  революционные перемены в сфере торговли и финансов. ОАЭ и Дубай стремительно движутся вперед, получая  выгоду от изменений, имеющих решающее значение для сохранения позиций эмиратов в качестве центра мировой торговли номер один».

По словам Сашиттала, внедрение цифровых технологий сделает доставку дешевле и даст клиентам возможности для большего контроля за перемещением своих товаров. Это, в свою очередь, станет самым большим стимулом для развития судоходства с момента внедрения контейнерных перевозок.

По материалам Gulf News, 15 мая 2018 г.