Официальные данные: увеличение занятости и количества регистраций компаний в ОАЭ

16 апреля 2015

Министерство труда ОАЭ заявило, что численность занятого населения увеличилась в 2014 году на 10% и достигла 4 млн 417 тыс. человек. Таких темпов роста рынка труда не наблюдалось в течение последних 44 лет.

Помощник заместителя секретаря по трудовым вопросам Humaid Rashid bin Deemas Al Suwaidi заявил: «В 2014 году министерство выдало приблизительно на 1 млн 212 тыс. больше разрешений на работу, чем в прошлым году. При этом зафиксировано прекращение трудовых отношений в отношении примерно 821 тыс. работников».

Он также отметил, что состояние рынка труда в целом и бизнеса в ОАЭ в частности свидетельствуют о наращивании мощи национальной экономики и росте ее различных сегментов. В особенной степени это является отражением спроса на трудовой персонал и коррелирует с положительной статистикой, касающейся регистрации компаний в ОАЭ и открытия счетов в банках ОАЭ. В течение 2014 года потребность в персонале значительно выросла, особенно среди предприятий частного сектора.

Al Suwaidi также сообщил, что первое место по численности персонала занимает строительный сектор – 1 млн 500 тыс. человек (около 34% трудового рынка). За ним следует предпринимательский сектор – 1 млн 50 тыс. человек (24% трудового рынка) и промышленный сектор – 500 тыс. человек (12% трудового рынка). Численность персонала в этих трех секторах в совокупности составляет около 70% от общего числа сотрудников, которые трудятся на частных предприятиях и зарегистрированы в Министерстве труда.

По его словам, в 2014 году список наиболее быстро растущих секторов в сфере занятости возглавило здравоохранение (рост 25,4%). За ним следуют недвижимость, лизинг, сфера услуг. Далее идут сфера гостеприимства, ресторанный бизнес, транспорт и хранение грузов.

Как считает Al Suwaidi, тот факт, что здравоохранение возглавляет список самых быстрорастущих секторов рынка труда, является показателем тренда движения к экономике, основанной на знаниях, а также интереса к развитию данной сферы благодаря ее большой значимости для граждан и резидентов ОАЭ.

По материалам Emirates News Agency (WAM), 14 апреля 2015 г.