Предприятия в ОАЭ могут начать свою деятельность спустя несколько часов после регистрации

18 февраля 2015

Предприниматели в Арабских Эмиратах могут открыть новый бизнес в течение нескольких часов после заполнения онлайн-формы. Эта инициатива реализуется в рамках политики дебюрократизации, а также упрощения лицензирования и регистрации компаний в ОАЭ.

С 15 мая 2014 г. бизнесмены могут регистрировать свои компании и партнеров посредством оформления учредительных документов онлайн. Это позволит им открыть свой бизнес в течение 120-дневного льготного периода, за время которого они могут завершить оформление остальных документов. Сервис был запущен при участии Департамента экономического развития Дубая (ДЭРД).

На данный момент, чтобы пройти все формальности и получить разрешение на открытие бизнеса, может потребоваться более недели, говорит исполнительный директор отдела регистрации и лицензирования бизнеса ДЭРД Mohammed Alsaadi. По его словам, онлайн сервис позволит начать работу уже в течение нескольких часов после заполнения формы с учредительными документами. «В настоящее время при подаче документов на регистрацию партнеры по бизнесу должны находиться вместе. Новая же система позволит им это сделать из любого места», говорит мистер Alsaadi.

Новая система позволит бизнесменам получить 120-дневную лицензию, дающую возможность их компаниям начать деятельность, в то время как идет оформление остальных документов. Завершение оформления документов является обязательным условием для продолжения деятельности компании.

При этом данная система не применяется к сферам бизнеса с высокой степенью риска, имеющим отношение к здоровью людей (рестораны, больницы, клиники и т.д.).

Генеральный директор ДЭРД Sami Al Qamzi в данной связи заявил: «Такие инициативы показывают, что частный и государственный сектор могут эффективно работать сообща и координировать свои стратегии».

Как отмечают эксперты, эта инициатива окажет стимулирующее воздействие на рост темпов регистрации компаний в ОАЭ.

По материалам The National, 14 января 2015 г.