Реальный рост ВВП эмиратов набирает обороты

30 января 2017

Согласно прогнозам, которые содержатся в докладе NBK, в эмиратах ожидается рост реального ВВП приблизительно на уровне 2,5 процента в 2016 году, на 3 процента в 2017 году и на 4 процента – в 2018 году. Особенно активный рост ожидается в ненефтяном секторе экономики в связи с подготовкой к проведению «ЭКСПО-2020» в Дубае. В наибольшей степени это относится к гостиничному и строительному бизнесу в ОАЭ.

В 2017 году в ненефтяном секторе экономики эмиратов ожидается ускоренный рост, который ещё более увеличится в 2018 году. Наибольшими темпами набирают обороты такие отрасли экономики, как транспорт, строительство и туризм –  именно они вносят самый большой вклад в ВВП ненефтяного сектора экономики. В докладе прогнозируется  увеличение темпов реального роста ненефтяного сектора экономики от приблизительно 2,6 процента в 2016 году до 3,6 процента и 4,5 процента в 2017 и в 2018 годах соответственно.

Последние исследования компании Markit, касающиеся показателей Индекс деловой активности (PMI) также прогнозируют рост ненефтяного сектора ОАЭ в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Согласно данным компании Markit, Индекс PMI вырос с отметки 53,3 в октябре до показателя 54,2 в ноябре, свидетельствую об улучшении условий ведения бизнеса в ОАЭ. Компонент занятости Индекса PMI также подскочил вверх, поднявшись до показателя четырехмесячного максимума, развеяв тем самым опасения касательно ухудшения условий занятости и условий ведения бизнеса в ОАЭ.

Наибольшая устойчивость ненефтяного сектора экономики по-прежнему обеспечивается активностью в сферах гостиничного и строительного бизнеса Дубая. Строительный сектор Дубая продолжит оставаться ключевым драйвером роста (помимо прочих факторов) в связи с подготовкой к проведению «ЭКСПО-2020».

По материалам GDNonline.Com, 27 января 2017 г.