РЭЦ будет безвозмездно продвигать товары российских экспортеров АПК за рубежом

28 сентября 2022

Согласно новому постановлению правительства России, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустином, Российский экспортный центр будет безвозмездно продвигать товары экспортеров российского агропромышленного комплекса на иностранных площадках.

«Российские экспортеры, которые будут размещать свою агропродукцию в демонстрационно-дегустационных павильонах продукции АПК за границей, получат возможность бесплатно продвигать свои товары в крупных торговых сетях, гипермаркетах и интернет-магазинах. Кроме того, можно будет оформить доставку образцов продукции для дегустаций в шоу-румах и магазинах за счет средств господдержки», — утверждалось в сообщении РЭЦ.

Данная услуга будет предоставлена российским экспортерам АПК в ОАЭ, Китае, Египте и Вьетнаме, где уже открыты шоу-румы отечественной агропромышленной продукции, а также в Саудовской Аравии и Турции, где такие павильоны запланировано открыть до конца этого года.

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина отметила, что теперь шоу-румы с российской агропродукцией будут поддерживаться непосредственно РЭЦ, который будет заниматься продвижением товаров и их адаптацией к требованиям местных рынков. «Кроме того, по многочисленным запросам компаний, мы получили возможность финансировать затраты на доставку пробных партий продукции в павильоны. Причем этими услугами смогут воспользоваться как большие компании, так и индивидуальные предприниматели», — было отмечено в заявлении Вероники Никишиной.

Кроме того, экспортеры российской агропродукции теперь смогут подавать заявки на продвижение своих товаров полностью в электронном виде на платформе «Мой экспорт», благодаря чему срок подписания заявки сократится с 29 до 7 дней.

Источник: РИА НОВОСТИ